Terremoto in Molise, 6 giugno- Le ultime notizie

Varie

Un terremoto ha interessato il Molise, oggi 6 giugno 2019 in provincia di Campobasso- Fonte INGV

Un terremoto di magnitudo ML 3.2 è avvenuto nella zona: 9 km E Rotello (CB), il

  • 06-06-2019 15:24:04 (UTC) 3 ore, 6 minuti fa
  • 06-06-2019 17:24:04 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.7215.1 ad una profondità di 15 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
RotelloCB912121212
Santa Croce di MaglianoCB944355647
Casalnuovo MonterotaroFG1115567203
SerracapriolaFG11393111134
San Giuliano di PugliaCB12104212176
ColletortoCB12193814114
San Paolo di CivitateFG13581819932
MontelongoCB1336520297
UruriCB13269322990
Casalvecchio di PugliaFG14187724867
BonefroCB14138426251
Montorio nei FrentaniCB1543726688
Castelnuovo della DauniaFG15144528133
ChieutiFG15169829831
TorremaggioreFG161731147142
CarlantinoFG1798048122
LarinoCB19679354915
San Martino in PensilisCB19479359708
PietramontecorvinoFG19272162429

 

Città più vicine con almeno 50000 abitanti
Il terremoto è stato localizzato
23 Km a W di San Severo (53905 abitanti)
46 Km a NW di Foggia (151991 abitanti)
68 Km a W di Manfredonia (57279 abitanti)
71 Km a NE di Benevento (60091 abitanti)
83 Km a NW di Cerignola (58396 abitanti)
93 Km a N di Avellino (54857 abitanti)
96 Km a NE di Caserta (76326 abitanti)