Terremoto nel foggiano. Scossa di 3.6

Terremoti Terremoti in Evidenza In primo piano
Redazione MeteoInMolise 21 Gennaio 2020

Terremoto 4 km SE Carpino (FG) – Magnitudo (ML) 3.6 – 21/01/2020 04:24:54

Un terremoto di magnitudo ML 3.6 è avvenuto nella zona 4 km SE Carpino (FG) il 21/01/2020 04:24:54 ad una profondità di 20.2 km. Coordinate geografiche: latitudine 41.8178, longitudine 15.8808.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
CarpinoFG441824182
Cagnano VaranoFG9733011512
IschitellaFG10443215944
Vico del GarganoFG11776623710
Rodi GarganicoFG12369327403
Monte Sant’AngeloFG141265740060
San Giovanni RotondoFG182718467244
PeschiciFG18452171765
MattinataFG19631078075

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
21 Km a N di Manfredonia (57279 abitanti)
44 Km a E di San Severo (53905 abitanti)
48 Km a NE di Foggia (151991 abitanti)
61 Km a N di Cerignola (58396 abitanti)
64 Km a NW di Barletta (94814 abitanti)
74 Km a NW di Andria (100440 abitanti)
75 Km a NW di Trani (56217 abitanti)
82 Km a NW di Bisceglie (55422 abitanti)
91 Km a NW di Molfetta (59874 abitanti)
Tag: