Terremoto nel Sannio: scossa di 3.4

Terremoti In primo piano Varie
Redazione MeteoInMolise 16 Dicembre 2019

Scossa di terremoto nel sannio, 3.4 registrata

Un terremoto di magnitudo ML 3.4 è avvenuto nella zona 3 km W San Leucio del Sannio (BN) il 16/12/2019 09:06:33 ad una profondità di 16.7 km. Coordinate geografiche: latitudine 41.0648, longitudine 14.7202.

Comuni entro 20 km dall’epicentro- Fonte INGV

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
San Leucio del SannioBN331063106
ApollosaBN426585764
CeppaloniBN434159179
ArpaiseBN47619940
RoccabasceranaAV5235412294
PannaranoBN6213014424
San Martino Valle CaudinaAV6488419308
ChiancheAV647519783
MontesarchioBN71350033283
Sant’Angelo a CupoloBN7432537608
Petruro IrpinoAV834937957
PietrastorninaAV8155339510
Altavilla IrpinaAV8419643706
BoneaBN9144845154
TorrioniAV954945703
CastelpotoBN9125446957
San Nicola ManfrediBN9372250679
BeneventoBN960091110770
Campoli del Monte TaburnoBN101546112316
San Martino SannitaBN101230113546
CervinaraAV109658123204
Sant’Angelo a ScalaAV10730123934
Tocco CaudioBN101508125442
TufoAV11889126331
RotondiAV113591129922
FoglianiseBN113385133307
San Giorgio del SannioBN1110022143329
GrottolellaAV121869145198
Santa PaolinaAV121256146454
San NazzaroBN12884147338
CautanoBN122044149382
MontefuscoAV121338150720
PaolisiBN122072152792
CalviBN122682155474
BuccianoBN132100157574
Capriglia IrpinaAV132398159972
SummonteAV131583161555
Prata di Principato UltraAV132944164499
AirolaBN138195172694
VitulanoBN132944175638
TorrecusoBN143407179045
MontefredaneAV142297181342
Ospedaletto d’AlpinoloAV142145183487
Pratola SerraAV143764187251
ArpaiaBN141992189243
MoianoBN154094193337
PietradefusiAV152348195685
QuadrelleAV151865197550
SirignanoAV152933200483
Mugnano del CardinaleAV155373205856
BaianoAV154718210574
AvellaAV157890218464
PaupisiBN161633220097
ForchiaBN161235221332
SperoneAV163706225038
MercoglianoAV1612267237305
VenticanoAV172537239842
RoccarainolaNA177082246924
MontemilettoAV175313252237
PonteBN172580254817
Torre Le NocelleAV171324256141
ManocalzatiAV173160259301
MontefalcioneAV183359262660
TufinoNA183776266436
AvellinoAV1854857321293
Sant’Agata de’ GotiBN1811216332509
PietrelcinaBN183114335623
PaduliBN183978339601
CiccianoNA1912906352507
CandidaAV191147353654
ApiceBN195686359340
ComizianoNA191814361154
AtripaldaAV1911020372174
ViscianoNA194454376628
Frasso TelesinoBN192318378946
Monteforte IrpinoAV1911467390413
ArienzoCE195365395778
San Potito UltraAV201558397336
Tag: