Terremoto oggi: prov. l’ Aquila 4.4- Avvertita in Lazio e Molise

Terremoti In evidenza
Redazione MeteoInMolise 7 Novembre 2019

Un terremoto oggi a l’Aquila. Scossa di 4.4- Un terremoto di magnitudo ML 4.4 è avvenuto nella zona: 5 km SE Balsorano (AQ),

  • 07-11-2019 17:35:21 (UTC) 15 minuti, 16 secondi fa
  • 07-11-2019 18:35:21 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.7813.61 ad una profondità di 14 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
BalsoranoAQ535693569
PescosolidoFR515555124
SoraFR62614431268
Campoli AppenninoFR7172532993
BroccostellaFR9274135734
San Vincenzo Valle RovetoAQ9234738081
VillavallelongaAQ1091939000
Isola del LiriFR111171550715
Posta FibrenoFR12113951854
CastelliriFR12345455308
CollelongoAQ12123356541
FontechiariFR13130357844
VicalviFR1478358627
ArpinoFR14726265889
AlvitoFR15271368602
PescasseroliAQ15220370805
MorinoAQ16144872253
Civita d’AntinoAQ1797973232
Monte San Giovanni CampanoFR171292986161
OpiAQ1842086581
CasalvieriFR18269889279
Lecce nei MarsiAQ18170290981
VeroliFR1920560111541
San Donato Val di CominoFR192107113648
Boville ErnicaFR198737122385
Fontana LiriFR192953125338
SantopadreFR201357126695
OrtucchioAQ201860128555
CasalatticoFR20574129129
Tag: