H. 11.36- Ultimissima scossa di terremoto nel sannio: 3.8!

Terremoti In primo piano Varie
Redazione MeteoInMolise 16 Dicembre 2019

Ultimissima scossa di terremoto nel vicino sannio. La terra trema ancora

Un terremoto di magnitudo ML 3.8 è avvenuto nella zona: 2 km W San Leucio del Sannio (BN), il

  • 16-12-2019 10:36:15 (UTC) 24 minuti, 44 secondi fa
  • 16-12-2019 11:36:15 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.0714.74 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
San Leucio del SannioBN231063106
CeppaloniBN334156521
ArpaiseBN47617282
ApollosaBN426589940
ChiancheAV547510415
Sant’Angelo a CupoloBN5432514740
RoccabasceranaAV6235417094
Petruro IrpinoAV634917443
San Nicola ManfrediBN7372221165
PannaranoBN7213023295
TorrioniAV754923844
Altavilla IrpinaAV8419628040
BeneventoBN86009188131
San Martino SannitaBN8123089361
San Martino Valle CaudinaAV8488494245
PietrastorninaAV8155395798
MontesarchioBN813500109298
CastelpotoBN91254110552
San Giorgio del SannioBN1010022120574
TufoAV10889121463
San NazzaroBN10884122347
MontefuscoAV101338123685
Santa PaolinaAV101256124941
Sant’Angelo a ScalaAV10730125671
BoneaBN101448127119
Campoli del Monte TaburnoBN111546128665
CalviBN112682131347
Tocco CaudioBN111508132855
GrottolellaAV111869134724
FoglianiseBN123385138109
CervinaraAV129658147767
Prata di Principato UltraAV122944150711
CautanoBN132044152755
Capriglia IrpinaAV132398155153
RotondiAV133591158744
PietradefusiAV132348161092
SummonteAV131583162675
Pratola SerraAV133764166439
MontefredaneAV132297168736
PaolisiBN142072170808
VitulanoBN142944173752
TorrecusoBN143407177159
Ospedaletto d’AlpinoloAV142145179304
BuccianoBN142100181404
VenticanoAV152537183941
AirolaBN158195192136
Torre Le NocelleAV151324193460
MontemilettoAV155313198773
PaupisiBN161633200406
QuadrelleAV161865202271
ArpaiaBN161992204263
SirignanoAV162933207196
MoianoBN164094211290
MercoglianoAV1612267223557
Mugnano del CardinaleAV165373228930
BaianoAV174718233648
MontefalcioneAV173359237007
ManocalzatiAV173160240167
PaduliBN173978244145
AvellaAV177890252035
PonteBN172580254615
ApiceBN175686260301
PietrelcinaBN173114263415
SperoneAV173706267121
AvellinoAV1854857321978
ForchiaBN181235323213
CandidaAV181147324360
RoccarainolaNA187082331442
AtripaldaAV1811020342462
San Potito UltraAV191558344020
TufinoNA193776347796
ParoliseAV19663348459
TaurasiAV192377350836
Pesco SannitaBN201972352808
LapioAV201572354380
Monteforte IrpinoAV2011467365847
Fragneto MonforteBN201840367687
Tag: